Шавкат Мирзиёев выдвинул пять инициатив для развития бизнеса в Узбекистане

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 18 августа провел открытый диалог с предпринимателями.

В начале мероприятия глава государства поздравил собравшихся с Днем предпринимателей, выразив им глубокое уважение и наилучшие пожелания.

В ходе встречи были рассмотрены итоги прошлых встреч. В 2021 году по результатам диалога было выдвинуто 57 инициатив, в прошлом году – 55. Их внедрение в практику намного упростило ведение бизнеса.

К примеру, на основе предложений, выдвинутых в прошлом году, субъекты бизнеса были разделены на микро, малую, среднюю и крупную категории, к каждому из которых начал применяться отдельный подход. Аналогичным образом районы и города были разделены на 5 категорий, в 60 районах были введены отдельные налоговый, кредитный и финансовый режимы.

Сокращен срок возврата налога на добавленную стоимость, в прошлом году 6 тысячам предприятий было возвращено 20 триллионов сумов. Самое главное, за счет снижения ставки данного налога до 12 процентов количество участников цепочки добавленной стоимости увеличилось на 26 тысяч, а их деятельность вышла из «тени».

При кредитовании создана система использования в качестве залогового обеспечения товаров в обороте, экспортных контрактов, аккредитивов и будущей выручки. Благодаря этой возможности предпринимателям были предоставлены кредиты на 1 миллиард долларов.

Упрощена система переработки на таможенной территории. В результате количество предпринимателей, использующих этот таможенный режим, удвоилось. За год с использованием этой возможности было экспортировано продукции на 455 миллионов долларов.

Лицензии и разрешения на 119 видов деятельности, которые ранее были труднодоступными для новых предпринимателей, отменены или переведены на уведомительную форму. За шесть месяцев текущего года количество проверок деятельности налогоплательщиков уменьшилось на 40 процентов по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.

В целом за прошедший год количество малых предпринимателей увеличилось на 40 тысяч, а количество средних предпринимателей — с 2 тысяч до 10 тысяч. Количество крупных предприятий увеличилось на 400 до 1,5 тысячи за год.

С использованием предоставленных преференций годовой оборот 155 предприятий за год превысил 100 миллионов долларов. Объем ежегодных иностранных инвестиций впервые достиг 10 миллиардов долларов.

После открытых диалогов за последние два года отечественные предприятия экспортировали продукцию на 25 миллиардов долларов, а в стране начато производство ранее импортированной продукции на 10 миллиардов долларов.

Президент Шавкат Мирзиёев в своем выступлении на диалоге обозначил пять основных направлений. Каждое из них включает множество инициатив.

Первое направление – это новые возможности для малого бизнеса.

Объявлено о создании целостной экосистемы для обучения представителей данной сферы предпринимательству, обеспечения их проектами, финансирования их деятельности, поиска рынка сбыта их продукции и партнеров для бизнеса. Для этого, в первую очередь, банк «Кишлок курилиш банк» будет преобразован в «Банк развития бизнеса». Всего при банке в каждом регионе будет создано по 14 центров малого бизнеса. Проекты обучающихся в них предпринимателей будут финансироваться на самых выгодных условиях. Малые предприятия, участвующие в этой программе, не будут проверяться в течение трех лет.

В целом будет данная система поможет встать на ноги 150 тысячам субъектов малого бизнеса, 25 тысяч смогут перейти в среднюю категорию, будет создано 250 тысяч новых постоянных рабочих мест.

В рамках второго направления озвучены инициативы, связанные со средним бизнесом.

В частности, для поддержки предпринимателей, желающих перейти от малого к среднему бизнесу, будет изменена как деятельность, так и методы работы соответствующих фондов.

Будет запущена система промышленной ипотеки, а предпринимателям будут предоставлены производственные площади в виде «готового бизнеса». В частности, в каждом регионе будет создано не менее 3 новых промышленных зон.

Фонд предпринимательства, в свою очередь, будет отвечать за сектор услуг — еще один драйвер экономики. Фонд внедрит систему «ипотеки услуг» в сферах туризма, торговли и сервиса.

Подчеркнуто, что за счет этих новых возможностей можно создать дополнительные услуги на 1 миллиард долларов, произвести новую продукцию на 5 миллиардов долларов и организовать 350 тысяч новых рабочих мест.

Третье направление заключается в выходе на новые рынки с качественным и конкурентоспособным продуктом.

— Мы не можем как некоторые страны обеспечивать высокий экономический рост за счет продажи нефтегазовых ресурсов. Наши нефть и газ — это ценная и качественная продукция, созданная такими инициативными и предприимчивыми деловыми людьми, как вы, — сказал Президент.

В результате поддержки этого направления государством за последние четыре года количество предприятий-экспортеров увеличилось с 4,5 тысячи до 7,2 тысячи. Виды экспортной продукции увеличились с 1,5 тысячи до 3 тысяч, а география расширилась со 139 до 164 стран.

В прошлом году стартовала программа «Новый Узбекистан – страна конкурентоспособной продукции». В ее рамках введен специальный кредитный, налоговый и таможенный режим для 100 ведущих предприятий-экспортеров.

В ходе диалога было объявлено, что в этом году данная программа будет продолжена, а количество охваченных предприятий увеличится до 500.

Глава нашего государства уделил особое внимание привлечению престижных зарубежных брендов. Было подчеркнуто, что для этого необходимо учесть условия зарубежных партнеров и внедрить международные стандарты, требования экологии и сертификации производства, а также благоприятный таможенный режим, создать достойные условия труда для работников на предприятиях.

Четвертое направление – увеличение высокорентабельных предприятий. С этой целью с привлечением международных консультантов было разработано 140 проектов в электротехнической, текстильной, кожевенно-обувной, ювелирной, строительной, мебельной, полимерной, химической и пищевой промышленности. Их общая стоимость составляет 10 миллиардов долларов, планируется создать 60 тысяч рабочих мест, производить продукцию на 5 миллиардов долларов и экспортировать на 2,5 миллиарда долларов в год. Эти готовые проекты были предложены предпринимателям.

Пятое направление нацелено на упрощение налогового администрирования и устранение бюрократии. Президент отметил рост жалоб, связанных с коррупцией в этой сфере, а также несправедливость практики использования коэффициента налогового разрыва (tax gap) при возврате налога на добавленную стоимость. В связи с этим принято решение отменить эту практику с 1 октября.

Было подчеркнуто, что все финансовые санкции будут пересмотрены и установлены справедливые нормы.

Также рассмотрение всех споров предпринимателя с налоговыми органами будет передано в компетенцию административного суда. Любые ограничения на их прямое обращение в суды будут сняты.

В целях экономии времени и средств предпринимателей с 1 января 2024 года будут упразднены дублирующиеся и устаревшие отчеты. Отмечено, что все отчеты будут сдаваться через единую электронную систему, а их бумажная форма будет упразднена.

— На новом этапе развития нашей страны каждый год является временем реализации масштабных программ и проектов. Пока у нас есть смелые и предприимчивые бизнесмены, прошедшие жизненные испытания, мы обязательно добьемся поставленных целей, — сказал Президент в завершение своего выступления.

Открытый диалог продолжился в форме вопросов и ответов. Ответственным лицам даны поручения по предложениям и проблемам, озвученным предпринимателями.