О технопарке

О технопарке

Индустриальный парк в городе Чирчике Ташкентской области Республики Узбекистан предназначен для локализации производств зарубежных и местных компаний на территории Узбекистана. Технопарк имеет развитую инженерную инфраструктуру с точками подключения к сетям энергоснабжения в «шаговой» доступности от любого земельного участка и здания. Здесь созданы все условия для бесперебойного энергоснабжения резидентов.

Общая площадь составляет 29 га, проектная площадь зданий и сооружений превышает 137 кв. метров.

Площадкой для создания парка были выбраны корпуса входящего в АО «АГМК» АО «Узбекский комбинат тугоплавких и жаропрочных металлов» и АО «Максам-Чирчик».

Идея технополиса «Химград» заключается в предоставлении резидентам площадей и земельных участков на праве аренды и/или выкупа. Наличие комплексной инженерной инфраструктуры позволяет обеспечить быстрый старт производств. Управление площадкой осуществляет профессиональная управляющая компания, работа организована по принципу «одного окна».

Резидентами площадки являются компании малого и среднего бизнеса, занятые в области малотоннажной химии, переработки полимеров, энергетики, машиностроения, ресурсосбережения и энергоэффективности, медицинских технологий.

Работа по созданию парка ведётся технополисом «Химград» совместно с АО «Узкимёсаноат» в рамках сотрудничества и при непосредственной поддержке правительств Республики Татарстан и Республики Узбекистан. Это гарантирует реализацию проекта в заявленные сроки, стабильную работу парка и предоставление льгот для компаний-резидентов.