В Самарканде прошёл узбекско-российский бизнес-форум

1 декабря 2022 года в Самарканде начался узбекско-российский бизнес-форум, в котором приняли участие руководители министерств и ведомств, регионов, отраслевых объединений и ассоциаций, а также свыше 500 представителей ведущих компаний и корпораций Республики Узбекистан и Российской Федерации. В числе участников были директор Дирекции Технопарка «Чирчик» Жахонгир Абдурахманов и генеральный директор Управляющей компании Технопарка «Чирчик» Фарит Газизов.

Узбекскую делегацию на мероприятии возглавил заместитель Премьер-министра – министр инвестиций и внешней торговли Жамшид Ходжаев, а российскую – министр экономического развития Российской Федерации Максим Решетников. Обе стороны заинтересовались доведением объёмов взаимной торговли до 10 млрд долларов.

Фото: Пресс-служба Технопарка «Чирчик»

Количество предприятий, созданных в Узбекистане с участием российского капитала за последние 5 лет выросло в 3 раза, превысив 3 тысячи единиц. Сегодня в Узбекистане реализуются около двухсот совместных с российскими компаниями проектов на сумму свыше 20 млрд долларов в сферах нефтехимии, энергетики, горной металлургии, здравоохранения и фармацевтики, лёгкой промышленности, производства строительных материалов, а также переработки плодоовощной продукции. В Технопарке «Чирчик» из 12 резидентов 9 иностранные компании, 2 узбекские и одна совместная.

При этом, было озвучено, что экономический потенциал двух стран формирует предпосылки для дальнейшего наращивания сотрудничества в приоритетных направлениях, в том числе в автомобилестроении, химической и текстильной отраслях, сферах сельского хозяйства и фармацевтики, производстве стройматериалов и других. Отмечалась необходимость продолжения совместной работы по развитию Межрегионального сотрудничества в целях проработки новых проектов промышленной кооперации и торговых соглашений. В ближайшее время будут утверждены графики взаимных визитов регионов на предстоящий 2023 год. Дата очередного третьего Межрегионального форума была утверждена на 24-26 апреля 2023 года.

Также на площадке форума состоялись встречи между представителями делового сообщества двух стран, в ходе которых стороны обсудили возможности реализации совместных инвестиционных проектов и заключения взаимовыгодных торговых соглашений. На мероприятии также выступил генеральный директор казанского Технополиса АО «Химград» Айрат Гиззатуллин, который рассказал о Технопарке «Чирчик» и достигнутых успехов совместного проекта.